Descripción detallada Lote 130

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1106, Lote # 130

RIVELINO MORENO
(San José de Gracia, Jalisco, 1973 - )

Conversaciones interiores II
Firmada y fechada 07
Cerámica a la alta temperatura
Con certificado de autenticidad de Múltiple Arte Contemporáneo firmado por el artista, septiembre de 2008.
Presenta ligeros desprendimientos de material en la base.
José Rivelino Moreno es un destacado dibujante, pintor y escultor jalisciense activo profesionalmente desde los años 90 y ha desarrollado una propuesta artística que se distingue por la exploración en los géneros del relieve y la intervención escultórica en el Espacio Urbano.
La escultura de Rivelino se caracteriza por una poética que oscila entre lo reconocible, lo extraño y lo misterioso. Está dividida en dos estilos, una es la de figuras antropomorfas de expresión hierática y la otra de objetos geométricos. Mantiene la importancia del relieve a través de volúmenes adheridos o bien, intervenciones grabadas en sus superficies.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.rivelino.com.mx

41 x 33 x 19.5 cm
Estimado $75,000-90,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote